Обзор рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г. Асино

Томским УФАС России в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства был проведен обзор состояния конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в г. Асино с целью определения наличия конкуренции между ООО «УК» «Гарант-Союз» и ООО УК «Горжилсервис» на исследуемом товарном рынке.

Исследование осуществлялось в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС от 28.04.2010 № 220.

Временной интервал исследования определен следующим периодом: с 21.01.2016 г. по 01.07.2016 г.

Предварительно продуктовые границы товарного рынка определены как: услуги по управлению многоквартирными домами.

Деятельность по управлению многоквартирными домами в соответствии с п. 1.3 Жилищного Кодекса РФ осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Порядок лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой управляющей организацией, установлен Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110). Согласно п. 3 данного Положения лицензионными требованиями к лицензиату (управляющая компания) являются:

а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) соблюдение лицензионных требований, предусмотренных частью 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2.3 ст.161 Жилищного кодекса при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме

- за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,

- за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Под деятельностью по управлению многоквартирным домом в соответствии с п. 2 раздела I Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» понимается выполнение стандартов, направленных на достижение целей, установленных ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также определенных решением собственников помещений в многоквартирном доме.

Функциональным назначением услуги по управлению многоквартирными домами является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам.

С целью выявления товаров, потенциально являющихся взаимозаменяемыми для услуг по управлению многоквартирными домами, была рассмотрена классификация видов экономической деятельности, представленная в указанном ранее Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014.

По результатам анализа было выявлено, что услуга по управлению многоквартирными домами не имеет потенциально взаимозаменяемых товаров.

Таким образом, продуктовые границы рассматриваемого товарного рынка определены как «Услуги по управлению многоквартирными домами».

Спецификой деятельности по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами является оказание данных услуг непосредственно по месту нахождения объектов управления – многоквартирных домов и оказания услуг непосредственно собственникам общего имущества в многоквартирных домах.

В связи с чем определение географических границ товарного рынка, в соответствии с пунктом 4.5 Порядка основывалось на установлении фактических районов продаж (местоположения приобретателей), хозяйствующих субъектов (продавцов), оказывающих услуги на рассматриваемом товарном рынке (в предварительно определённых географических границах).

По результатам анализа было выявлено, что фактические районы оказания данных услуг (местоположение покупателей), хозяйствующих субъектов (продавцов) ограничены населенным пунктом, в котором расположены многоквартирные дома, в связи, с чем рынок услуг по управлению многоквартирными домами считается местным (локальным).

Согласно Выпискам из Реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Томской области от 13.07.2016 г. как ООО «УК» «Гарант-Союз», так и ООО УК «Горжилсервис» осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами на территории г. Асино Томской области.

Таким образом, географические границы рассматриваемого товарного рынка определены как территория г. Асино.

По состоянию на 01.07.2016 г. согласно данным Реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами под управлением ООО «УК» «Гарант-Союз» находится 9 многоквартирных домов г. Асино, под управлением ООО УК «Горжилсервис» находится 57 многоквартирных домов г. Асино.

По результатам проведенного исследования рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г. Асино за период с 21.01.2016 г. по 01.07.2016 г. был сделан вывод о наличии конкуренции между ООО «УК» «Гарант-Союз» и ООО УК «Горжилсервис» на данном товарном рынке.