Информация по результатам исследования состояния конкуренции на товарном рынке по передаче в аренду государственного недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Советская, 47

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Отделом экономического анализа Томского УФАС России был проведен обзор состояния конкуренции на товарном рынке по передаче в аренду государственного недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Советская, 47, вследствие установления признаков нарушения, предусмотренных частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в заключении Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области (с 07.06.2017 г. правопреемником выступает МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях) с ООО «Тайм» дополнительного соглашения к договору о передаче в аренду недвижимого имущества без проведения конкурсных процедур, что могло привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции.

Исследование осуществлялось в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220.

По результатам проведения исследования состояния конкуренции на товарном рынке по передаче в аренду государственного недвижимого имущества,  установлено следующее:

1.      Временной интервал исследования определен периодом с момента заключения дополнительного соглашения к договору о передаче в аренду недвижимого имущества до момента поступления служебной записки о проведении анализа состояния конкуренции в объеме, необходимом для принятия решения по делу. Таким образом, временной интервал исследования составляет период с 31.12.2014 по 25.10.2017.

2.      Предметом договора является предоставление во временное возмездное владение и пользование недвижимого имущества: нежилых помещений №№36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53 площадью 349,4 кв.м., находящихся на первом этаже, нежилого помещения №21 площадью 50,9 кв.м., находящегося на втором этаже в здании памятнике истории и культуры (архитектуры), расположенном по адресу: 634029, г. Томск, ул. Советская, 47 для организации деятельности ресторана и офиса. (Код 68.20.11 по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности).

3.      Состав хозяйствующих субъектов, участвующих в торгах: заключение ТУ Росимущества в Томской области без проведения торгов на новый срок договора о передаче в аренду недвижимого имущества (здания, помещений в здании, сооружения), находящегося в казне Российской Федерации, являющегося объектом культурного наследия путем подписания дополнительного соглашения с ООО «Тайм» препятствует развитию добросовестной конкуренции, поскольку может ограничивать возможности хозяйствующих субъектов, потенциально готовых принять участие в торгах на пользование государственным имуществом и имеющих намерение осуществлять на территории данного объекта деятельность ресторана и офиса.

Следовательно, заключение вышеуказанного дополнительного соглашения может повлечь за собой ограничение, недопущение, устранение конкуренции на товарном рынке по передаче в аренду государственного недвижимого имущества, поскольку создает для ООО «Тайм» преимущественные условия и лишает иных лиц, занимающихся аналогичной хозяйственной деятельностью, возможности получить право на временное возмездное владение и пользование  недвижимым имуществом