Проект Федерального закона N 166411-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Сфера деятельности: Торговая деятельность
Проект
N 166411-6
 
Внесен Курской
областной Думой
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
 
Статья 1
 
Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 2, N 52 (ч. 1), ст. 2984; 2011, N 48, ст. 6728) следующие изменения:
1) в статье 8:
а) часть 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случае если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост оптовых и розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать и более процентов, Правительство Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые оптовые и розничные цены на них на территории такого субъекта Российской Федерации или территориях таких субъектов Российской Федерации на срок не более чем девяносто календарных дней.";
б) в части 6 после слов "предельно допустимых" добавить слова "оптовых и";
2) пункт 6 статьи 9 исключить;
3) в статье 13:
а) наименование статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 13. Антимонопольные правила для хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение в связи с осуществлением торговой деятельности, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров";
б) абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:
"Хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение согласно законодательству о защите конкуренции в связи с осуществлением торговой деятельности по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, или осуществлением поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается:";
в) пункт 1 части 1 изложить в следующей редакции:
"1) Создавать дискриминационные условия при заключении и исполнении договоров поставки продовольственных товаров, с целью ограничения конкуренции со стороны одного или нескольких хозяйствующих субъектов в интересах конкурирующего хозяйствующего субъекта, в том числе:";
г) абзац первый пункта 2 части 1 изложить в следующей редакции:
"Навязывать контрагенту по договору поставки условия:".
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
 
Президент
Российской Федерации
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
 
Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" направлен на устранение необоснованно завышенных требований к осуществлению розничной торговли.
С 01.02.2010 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).
Целью предлагаемого законопроекта является дальнейшее упорядочение на федеральном уровне отношений, связанных с организацией торговой деятельности на территории Российской Федерации, для создания прозрачного и предсказуемого порядка осуществления торговой деятельности, исключения неоправданного вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления в торговую деятельность хозяйствующих субъектов, установления правил заключения и исполнения договоров поставки продовольственных товаров, обеспечивающих баланс интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров.
Законопроект также предлагает устранить дисбаланс интересов торговых сетей и поставщиков в случаях временного государственного ограничения цен на социально значимые продовольственные товары, предлагая устанавливать не только предельно допустимые розничные цены, но и оптовые.
Законопроект вносит поправки в статью 13 Закона N 381-ФЗ.
Изменения касаются приведения указанных норм в соответствие с законодательством о защите конкуренции, а также дифференциации понятия "дискриминационных условий" для регулируемых Законом N 381-ФЗ отношений.
Изменения направлены, в том числе, на устранение возникшей практики толкования любых различий в условиях договоров поставки (и даже договоров, никак не связанных с поставками или продвижением товара) с разными контрагентами как создание дискриминационных условий, препятствий для доступа на товарный рынок.
Применение статьи 13 Закона N 381-ФЗ вышеуказанным образом, каким ее применяет, например, антимонопольный орган, делает невозможными гармоничные отношения хозяйствующих субъектов. В этом случае целью заключения договоров будет не взаимовыгодное сотрудничество, а поиск контрагентов, работающих на одинаковых условиях с уже имеющимися поставщиками и покупателями.
Это противоречит целям, во исполнение которых и принят Закон N 381-ФЗ, таких как обеспечение единства экономического пространства в Российской Федерации, развитие торговой деятельности в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции, обеспечения доступности товаров для населения, формирования конкурентной среды.
В связи с вышеизложенным настоящим законопроектом предлагается внести изменения, благодаря которым существенно снижаются риски незаконного вмешательства антимонопольных органов в регулируемые гражданским законодательством отношения, а также ограничивается развитие предпринимательства в РФ.
 
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА
N 381-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
 
Принятие проекта Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.
 
ПЕРЕЧЕНЬ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИНЯТИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ,
ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ ИЛИ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ В СВЯЗИ
С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
 
В связи с принятием проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" принятия, изменения, приостановления или признания утратившими силу федеральных законов не потребуется.