О внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю >35% или занимающих доминирующее положение

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Приказом Томского УФАС России от 19.12.2006 № 232 с последними изменениями согласно Приказу Томского УФАС России от 11.03.2009 г. № 56 в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов было включено ООО «Энергокомфорт» Единая Томская сбытовая компания» по позиции «Купля-продажа электрической энергии» в географических границах «Границы балансовой принадлежности электрических сетей в административных границах г. Томск и Томский район» с долей >50.

На основании поступившего заявления от ООО «Энергокомфорт» Единая Томская сбытовая компания» об исключении из Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, в связи с прекращением со второй половины 2013 г.  деятельности по купле-продаже электрической энергии, отделом экономического анализа был проведен анализ рынка купли-продажи (поставки) электрической энергии за 2013 г. на территории г. Томска.

Анализ рынка показал, что в г. Томске наибольшую долю на розничном рынке купли - продажи (поставки) электрической энергии от общего объема товарного рынка занимает ОАО «Томская энергосбытовая компания» (доля за период с 01 января 2013 г. по 31 июля 2013 г. и  с 01 августа по 31 октября 2013 г. составила более 50%).

Превышение доли, занимаемой на рынке за исследуемый период, свыше 1% только у двух хозяйствующих субъектов: ОАО "Сибурэнергоменеджмент"  и ООО «Энергокомфорт». Единая Томская сбытовая компания».

Однако, с 01 августа 2013 г. ООО «Энергокомфорт». Единая Томская сбытовая компания» прекратило осуществлять деятельности по купле-продаже электрической энергии.

По результатам проведенного исследования и с целью осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, имеющими долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, отделом экономического анализа были внесены в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов следующие изменения:

- внесены изменения в сведения ОАО «Томская энергосбытовая компания» по позиции «Купля-продажа электрической энергии» путем замены географических границах «Границы балансовой принадлежности электрических сетей в административных границах г. Томск и Томский район за исключением электрических сетей ООО «Горсети»» на границы «г. Томск» с долей >50 процентов;

- исключено ООО «Энергокомфорт». Единая Томская сбытовая компания» по позиции «Купля-продажа электрической энергии» в географических границах «Границы балансовой принадлежности электрических сетей в административных границах г. Томск и Томский район» с долей >50 процентов.