Томское УФАС России рассмотрит жалобу на действия заказчика ФГУП «НПО «Микроген»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

13 марта 2014 года комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению жалобы ООО «Издательский дом Д-Принт» на действия заказчика ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в лице филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в г. Томск «НПО «Вирион» при организации закупки путем запроса котировок в электронной форме  на право заключения договора на изготовление и поставку полиграфической продукции (инструкции, бандероли, этикетки) для нужд ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России.

Из жалобы следует,  что заказчик Запроса котировок в электронной форме включил в документацию в качестве дополнительного требования к участникам запроса котировок - наличие у них опыта выполнения не менее двух  аналогичных работ по предмету договора, стоимостью не менее ста процентов начальной (максимальной) цены договора настоящей закупки.

 Под аналогичными работами, как указал Заказчик, понимается изготовление полиграфической продукции (инструкции, этикетки, бандероли, упаковочные листы, картонные пачки) для медицинской и микробиологической промышленности.

При этом участнику закупки необходимо  представить справку с указанием контрагентов и стоимости выполненных работ, с приложением копий  договоров, контрактов, актов, отчетов и других документов, подтверждающих выполнение указанных работ.

Данные требования не предусмотрены законодательством Российской Федерации, и, по мнению Заявителя, нарушают требования Федеральных законов "О защите конкуренции" и  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Комиссия Томского УФАС России рассмотрит данную жалобу 13 марта 2014 года в 14-00 часов по адресу: пр. Ленина, 111, каб.47.