Департамент городского хозяйства г.Томска и ООО «Братство» нарушили антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: ЖКХ

К такому выводу пришла комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области  19 марта  2014 года.

Из обстоятельств дела:  Департамент городского хозяйства Администрации г. Томска и ООО «Братство» на основании устного соглашения организовали и осуществили  работы  по ремонту автомобильной дороги по пер. Буяновскому от Московского тракта до ул. Эуштинской и пер. Западного в г. Томске.

Департамент городского хозяйства Администрации г. Томска и ООО «Братство», организовав и осуществив  работы  по ремонту автомобильной дороги на основании устного соглашения допустили нарушение абзаца 1 статьи 16 Закона «О защите конкуренции». А именно, своими согласованными действиями создали для ООО «Братство» преимущественные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами,  которые не имели объективной возможности произвести соответствующие работы  и претендовать на получение субсидии.

Томское УФАС России пришло к выводу, что Департамент городского хозяйства Администрации г. Томска и ООО «Братство» на основании устного соглашения осуществили согласованные действия, приводящие к недопущению конкуренции на рынке услуг по ремонту автомобильных дорог местного значения, находящихся на территории муниципального образования «Город Томск».

В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

 

Справка: в соответствии с абз. 1 ст. 16 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.