Арбитражный суд: ООО «Сибтеплоизоляция» нарушило закон «Об электроэнергетике»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

21 марта 2014 года Арбитражный суд Томской области подтвердил законность и обоснованность решения Томского УФАС России, согласно которому ООО «Сибтеплоизоляция» признано нарушителем Федерального закона «Об электроэнергетике».

Из обстоятельств дела: в антимонопольный орган обратился гражданин, который указал, что 1 июля 2013 года неправомерно прекращено электроснабжение его гаража, входящего в состав гаражных боксов гаражно-строительного кооператива «Лыткинский».

Электроснабжение указанного гаража осуществляется от трансформаторной подстанция, владельцем которой является ООО «Сибтеплоизоляция» по бесхозному кабелю. Собственники гаражей  осуществляют бездоговорное потребление электроэнергии.

  Восстанавливать энергоснабжение гаража ООО «Сибтеплоизоляция» отказывалось, ссылаясь на  то, что существующая линия электроснабжения, находится в запретной зоне, имеет 100% износ кабеля (многочисленные порывы), к тому же  ООО "Сибтеплоизоляция"  в своей производственной деятельности не использует вышедший из строя кабель и не заинтересовано  в его восстановлении.

Комиссия Томского УФАС пришла к выводу, что ООО «Сибтеплоизоляция», препятствуя перетоку электроэнергии в  гараж заявителя, допустило нарушение части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Антимонопольный орган предписал ООО «Сибтеплоизоляция» устранить нарушения закона

ООО «Сибтеплоизоляция», не согласившись с решением УФАС, обжаловало его в суд. Арбитражный суд Томской области, оценив все обстоятельства дела, признал правоту антимонопольного органа.

Для справки: в соответствии с  частью 4 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике»: сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.