Договоры ОСАГО должны заключаться вне зависимости от заключения договоров страхования иных видов

Сфера деятельности: На финансовых рынках

С начала текущего года проблемы с оформлением полиса ОСАГО у томских автомобилистов приобрели массовый характер. Ситуацию с ОСАГО в Томской области обсудили 27 мая 2014 года на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре РИА новости.

Представители страховых компаний отметили нерентабельность данного вида страхования в области и затянувшееся решение проблем во взаимоотношениях страховщиков и государства.

Заместитель начальника отдела контроля монополистической деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области Марина Лунева сообщила следующее:

«За 5 месяцев 2014 года в Томское УФАС России поступило 12 заявлений от физических лиц по вопросам отказа от заключения договора ОСАГО либо навязывания дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО (оформление полиса добровольного страхования жизни, либо оплата услуг по вызову аварийных комиссаров).

При рассмотрении заявлений возникает ряд проблем.

Во-первых, в своих заявлениях граждане не указывают наименований конкретных страховых компаний, в которые они обращались.

Во-вторых, не прикладывается никаких доказательств того, что им было отказано в заключении договора ОСАГО, либо была навязано дополнительная услуга.

Учитывая вышеназванные проблемы, которые существуют не только в Томской области, но и в других субъектах Российской Федерации, ФАС России были разработаны рекомендации каким образом можно получить доказательства. Подробно с рекомендациями можно ознакомиться на сайте Томского УФАС России  http://tomsk.fas.gov.ru/.

Антимонопольный орган рассматривает действия страховых компаний на предмет их соответствия требованиям статьи 10 (при наличии доминирующего положения и злоупотребления таким положениям), статьи 11 (при наличии антиконкурентных соглашений) Закона о защите конкуренции.

Проведенный в апреле-мае 2014 года анализ состояния конкурентной среды на рынке ОСАГО показал, что на территории Томской области отсутствует хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на данном рынке. Следовательно, требования статьи 10 на страховые компании, осуществляющие свою деятельность на территории Томской области, не распространяются.

При этом остается статья 11 Закона о защите конкуренции и мы готовы по ней работать при наличии хоть каких-нибудь доказательств наличия антиконкурентного соглашения между страховыми компаниями».

Напомним, что страховщик не вправе отказать в заключение договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с Правилами ОСАГО, утвержденными постановлением Правительства РФ.