ООО «Северские энергетические сети» нарушило закон «Об электроэнергетике»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

К такому выводу пришла комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области 23 июня 2014 года по результатам рассмотрения дела.

В антимонопольный орган поступило заявление от гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «Городские электрические сети» о прекращении электроснабжения объекта комбината пищевых продуктов «Кузьминка». Данный объект технологически присоединен через сети ООО «Северские энергетические сети».

ООО «Комбинат пищевых продуктов «Кузьминка» является добросовестным потребителем, не имеющим задолженности по оплате электрической энергии, ОАО «Городские электрические сети» не принимало в отношении него мер по введению ограничения режима электропотребления.

В соответствии с  частью 4 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике»: сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.

ООО «Северские энергетические сети» отключило от электроснабжения помещение ООО «КПП «Кузьминка», тем самым спровоцировало невозможность исполнения гарантирующим поставщиком ОАО «Городские электрические сети» своих обязательств по договору энергоснабжения.

Комиссия Томского УФАС пришла к выводу, что ООО «Северские энергетические сети» допустило нарушение части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

В связи с тем, что нарушение устранено добровольно, Комиссия антимонопольного органа решила не выдавать предписание о прекращении нарушения.