Антимонопольная служба подозревает северские Городские электрические сети в нарушении закона

Сфера деятельности: Электроэнергетика

  1 июля 2014 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) возбудило 2 дела в отношении ОАО «Городские электрические сети» г.Северск (ГЭС) по признакам  нарушения  части 4 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» и пункту 5 части 1 статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции».

Поводом к возбуждению дела послужило поступившее в антимонопольный орган заявление гражданина об  отключении его гаража от энергоснабжения.

Согласно Закону «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать передаче электрической энергии.

Законом о защите конкуренции установлен запрет на необоснованный отказ либо уклонение от заключения договора энергоснабжения.

ОАО «ГЭС» занимает доминирующее положение на рынке купли-продажи электрической энергии в географических границах ЗАТО Северск.

Ранее, Томским УФАС России было выдано предупреждение ОАО «ГЭС» о    необходимости заключения договора энергоснабжения с заявителем. Однако, данное предупреждение энергоснабжающей организацией исполнено не было.

В соответствии с Законом о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок, антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению дел 18 июля 2014 года в 10:00 и в 11:00  часов по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, 47 кабинет.

 

Для справки: в соответствии с  частью 4 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике»: сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются, в том числе, экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками)