Бакчаравтотранс включено в Реестр хозяйствующих субъектов, доминирующих на рынке

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области 1 августа 2014 года включило ЗАО «Бакчаравтотранс» в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке в размере более чем 35 процентов по продаже пассажирских билетов в кассах автостанции с. Бакчар и по перевозке пассажиров по маршруту «Бакчар–Томск».

Антимонопольный орган провел анализ состояния конкуренции на рынке услуг автовокзала с. Бакчар Бакчарского района Томской области по продаже билетов в 2012–2013 годах и на рынке услуг регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальному междугородному маршруту «с. Бакчар – г. Томск» в 2012–2013 годах.

По результатам проведенного исследования установлено, что на рассматриваемых рынках действовал единственный продавец – ЗАО «Бакчаравтотранс», доля которого на указанных рынках стабильна и составляет 100%.

По результатам проведенного исследования ЗАО «Бакчаравтотранс» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, по позициям: «Услуги регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальному междугородному маршруту «с. Бакчар – г. Томск» с долей более 50%; а также по позиции «Услуги автовокзала (автостанции) с. Бакчар Бакчарского района Томской области с долей более 50% в географических границах автостанции с. Бакчар Бакчарского района Томской области.

Включение в реестр означает, что на предприятие возлагается дополнительная ответственность, обязанность соблюдать запреты на злоупотребление доминирующим положением.