УФАС: взимание платы за предварительную продажу билетов – незаконно

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) выдало предупреждения автовокзалам с.Каргасок и г.Стрежевой  о прекращении  необоснованного взимания платы за предварительную продажу пассажирских билетов через кассы автовокзала.

МУ АТП Каргасокского района (с. Каргасок) установлена и взимается плата (сбор) за оформление заказа на продажу билета (предварительную продажу) в размере 25 руб. за 1 билет;

ИП Игнатенко Д.В. (г. Стрежевой) установлен и взимается комиссионный сбор за предварительную продажу билетов в размере 5 руб. за 1 билет.

Остальными хозяйствующими субъектами на территории Томской области плата (сбор) за предварительную продажу билетов отменена в 2012–2014 гг. и в настоящее время не взимается.

Предварительная продажа билетов предлагается МУ АТП Каргасокского района и ИП Игнатенко Д.В. как дополнительная услуга. Между тем, продажа билетов на проезд неразрывно связана с услугой по перевозке пассажиров и, как следствие, не может рассматриваться как самостоятельная услуга.

Анализ состояния конкуренции на рынке услуг автовокзалов (автостанций) выявил признаки наличия доминирующего положения МУ АТП Каргасокского района и ИП Игнатенко Д.В. на соответствующих товарных рынках.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях МУ АТП Каргасокского района и ИП Игнатенко Д.В. признаки нарушения антимонопольного законодательства.

21 августа 2014 года Томское УФАС выдало предупреждения о необходимости прекращения взимания платы (сбора) за предварительную продажу билетов и внесения соответствующих изменений в локальные нормативные акты, в срок до 1 сентября 2014 года.

 

Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 (далее – Правила перевозок пассажиров и багажа) и иными нормативными правовыми актами понятие «предварительная продажа билета» не определено и не используется, а плата за предварительную продажу билета не предусмотрена.