Общественно-консультативный совет обсудил проблемы подключения к сетям газораспределения

29 сентября 2014 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Томской области состоялось заседание Общественно-консультативного совета (ОКС).

В качестве основной темы для обсуждения вынесен вопрос эффективности реализации положений  Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. №1314, и вступивших с действие с 1 марта 2014 года.

Заместитель руководителя – начальник отдела контроля монополистической деятельности – Игорь Бутенко рассказал о новых Правилах и сложностях выдачи техусловий для подключения к газораспределительным сетям и физическим, и юридическим лицам.

В частности, как сообщил Игорь Бутенко, новые правила вводят понятие Исполнителя, на которого возложена обязанность по заключению договора технологического присоединения к сетям, – это газораспределительная организация, владеющая сетями на основе права собственности или на ином законном основании. Однако, на практике может возникнуть проблема в определении исполнителя, который должен заключить договор и выдать техусловия.

В горячей дискуссии приняли участие постоянные члены ОКСа, а также представители Департамента тарифного регулирования Томской области, Департамента энергетики Администрации Томской области, ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», ООО «Газпром газораспределение Томск».

Присутствующие высказали свои мнения о возможных проблемах при реализации данных Правил.

В ходе всестороннего диалога между общественностью, органами власти, газораспределительными организациями и антимонопольным ведомством было решено, что члены совета представят в Томское УФАС России все свои замечания и предложения по реализации Правил, которые, в свою очередь, будут направлены в Федеральную антимонопольную службу.

В рамках заседания членами ОКС поддержана инициатива СРО «Томские строители» о направлении предложений в ФАС России по внесению изменений в Закона о контрактной системе в сфере закупок в целях развития конкуренции в строительной отрасли.

Файлы для скачивания

img_5708.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.86 МБ
img_5720.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.76 МБ