УФАС провело анализ исполнения торговыми организациями ограничений Закона о торговле

Сфера деятельности: Торговая деятельность

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области в ходе контроля за торговыми сетями провело анализ сведений об общем объеме всех реализованных продовольственных товаров, а также сведений о сделках с торговыми объектами за период 2011–2013 годы.

Установлено, что доля ряда торговых организаций в общем объеме всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении в границах ЗАТО «Северск» и Молчановского района Томской области к 2014 году превысила максимум в 25%, установленный частью 1 статьи 14 Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В связи с чем, антимонопольный орган официально уведомил такие организации о том, что они не вправе приобретать или арендовать в границах, указанных административно-территориальных образований, дополнительную площадь торговых объектов для торговой деятельности по любым основаниям.

Запреты касаются, в том числе введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

В случае нарушения торговыми организациями указанных требований Томское УФАС России будет вынуждено обратиться с соответствующим требованием в суд.

 

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации) и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

Сделка, совершенная с нарушением указанных требований, ничтожна. Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено в суд любым заинтересованным лицом, в том числе федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.