Апелляционный суд: Томскводоканал нарушил закон об энергосбережении

Сфера деятельности: ЖКХ

4 февраля 2015 года Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области, согласно которому ООО «Томскводоканал» оштрафовано на 50 тысяч рублей.

Поводом для привлечения к административной ответственности послужило неисполнение обязанности по установке общедомового прибора учета холодного водоснабжения жилого дома по адресу: г.Томск, ул. Гагарина, 31.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» до 1 июля 2013 года ООО «Томскводоканал» обязано было установить общедомовые приборы учета в тех домах, где они не были установлены.

По состоянию на 22 апреля 2014 года в доме по ул.Гагрина, 31, отсутствовал общедомовой прибор учета холодного водоснабжения.

В процессе рассмотрения дела ООО «Томскводоканал» представило акт обследования, из которого следует, что в доме требуется проведение земляных работ и замены задвижки, прямые участки запорной арматуры находятся в ветхом состоянии, поэтому отсутствует техническая возможность для установки прибора учета воды.

 «Томскводоканал» обязан был предпринять в установленный  законодательством срок все необходимые меры, направленные на исполнение своей обязанности, предусмотренной Законом об энергосбережении.

Постановление о штрафе обжаловано ООО «Томскводоканал» в суд. В ноябре 2014 года Арбитражный суд Томской области признал законным постановление антимонопольного органа.

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.