Анализ состояния конкуренции показал снижение объемов оптовой продажи сахара

Сфера деятельности: Торговая деятельность

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) провело анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг оптовой торговли сахаром на территории Томской области по итогам 2014 г.

Проведенный анализ показал, что в Томской области оптовой торговлей сахара занимаются несколько крупных хозяйствующих субъектов, которые осуществляют завоз сахара из других регионов. Остальные хозяйствующие субъекты покупают сахар уже в Томске и осуществляют дальнейшую перепродажу более мелким оптовикам, торговым сетям и магазинам.  

Производство сахара на территории Томской области не осуществляется.

Всего в г. Томске осуществляют деятельность по оптовой продажи сахара 5 компаний. Наиболее крупной является ООО «Регион Томск» с долей более 50% рынка.

По результатам исследования товарного рынка за 2014 год было выявлено, что на данном рынке по сравнению с 2012-2013 годами  произошли незначительные изменения в составе и долях хозяйствующих субъектов, рынок остается стабильным.  

В то же время наблюдается тенденция снижения объемов оптовой продажи сахара. Это  обусловлено тем, что в Томске появляется всё больше крупных торговых сетей, которые закупают сахар у производителей или у крупных оптовиков других регионов, минуя существующих оптовиков Томской области.