«Томскводоканал» оплатит три штрафа за неисполнение обязанности по установке общедомовых приборов учета

Сфера деятельности: ЖКХ

25 мая 2015 года Арбитражный суд Томской области подтвердил законность и обоснованность трех постановлений Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России), согласно которым ООО «Томскводоканал» оштрафовано на 150 тысяч рублей.

Антимонопольный орган привлёк ООО «Томскводоканал» к административной ответственности за неисполнение обязанности по установке общедомовых приборов учета холодного водоснабжения в многоквартирных домах по адресам в городе Томске: ул. Красноармейская, 16,  ул. Советская, 7,  ул. Крылова,17.  

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах,  были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены общедомовыми приборами учета.

По различным причинам не все собственники в указанный срок эти обязательства исполнили. Законодатель предусмотрел подобную ситуацию и возложил бремя установки общедомовых приборов учёта холодной воды на ресурсоснабжающие компании.

На территории города Томска холодное водоснабжение и водоотведение осуществляет ООО «Томскводоканал».

В соответствии с Законом об энергосбережении до 1 июля 2013 года ООО «Томскводоканал» обязано было установить  общедомовые приборы учета в тех домах, где они еще не были установлены.

За каждый неустановленный до 1 июля 2013 года прибор учета назначен штраф в размере 50 000 рублей.

ООО «Томскводоканал», не согласившись с постановлениями о штрафе, обжаловало их в суде.

Арбитражный суд Томской области признал законными постановления Томского УФАС России.