Антимонопольная служба подозревает ОАО «Томскэнергосбыт» в нарушении закона

Сфера деятельности: Электроэнергетика

22 июня 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Томскэнергосбыт»  антимонопольного законодательства.

Поводом к возбуждению дела послужило заявление гражданина об отключении его жилого дома в пос. Просторный от энергоснабжения.

Заявитель утверждает, что в доме установлен прибор учета, по показаниям которого происходит расчет и оплата за потребленную электроэнергию.

В июне 2014 года энергоснабжение указанного дома было прекращено из-за образовавшегося долга.

По мнению Заявителя, начисление долга является неправомерным, так как  долг был рассчитан  исходя из показаний сетевой организации ООО «Горсети».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила)  потребитель при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать их исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исполнителем услуг для заявителя является ОАО «Томскэнергосбыт».

В соответствии с Правилами ОАО «Томскэнергосбыт» обязано  проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета, а также  достоверности представленных потребителями сведений о показаниях потребленной энергии.

ОАО «Томскэнергосбыт» не исполнило вышеуказанные обязанности, приняв  показания, переданные сетевой организацией ООО «Горсети» для расчета оплаты за потребленную электроэнергию и заявителю была начислена задолженность.

Томское УФАС России усмотрело в действиях ОАО «Томскэнергосбыт», занимающего доминирующее положение на рынке услуг  по купле-продаже  электрической энергии на территории Томской области, признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

   Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению данного дела 3 августа 2015 года в 10.00 часов по адресу: пр. Ленина, 111, каб.47.