УФАС: Администрация Пудовского сельского поселения передала муниципальное имущество без торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

26 ноября 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области  признало нарушителем антимонопольного законодательства Администрацию Пудовского сельского поселения Кривошеинского района. Нарушение выразилось в передаче в аренду  муниципального имущества на срок более тридцати дней в течение шести месяцев.

Частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество, на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев.

 В декабре 2013 года Администрация Пудовского сельского поселения в нарушение Закона о защите конкуренции передала в аренду ООО «Энергоресурс» объекты водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности .

 В январе 2014 года администрация перезаключила этот договор, т. е. предоставила имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов.

Комиссия Томского УФАС России признала, что Администрация Пудовского сельского поселения не приняла меры по возврату муниципального имущества из пользования, а также проведению торгов на право заключения договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом, что противоречит антимонопольному законодательству.