Администрация города Стрежевого нарушила законодательство о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 января  2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) признало обоснованной  жалобу ООО «СТРОЙИНВЕСТ» на действия заказчика МКУ Администрации городского округа Стрежевой при проведении электронного аукциона по замене ветхих магистральных теплосетей по ул. Мира (ул. Коммунальная).

Начальная (максимальная) цена контракта составила 9 286 897 рублей.

В своей жалобе заявитель указал, что документация электронного аукциона  составлена с нарушениями  закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В проекте контракта отсутствовали предусмотренные законодательством сведения.

В ходе рассмотрения  дела Комиссия Томского УФАС России установила, что Администрация  городского округа Стрежевой допустила ряд нарушений при составлении проекта контракта. Заказчик  не указал, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Порядок определения размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, не соответствует  законодательству о закупках.

К тому  же, в проекте контракта  не установлены размеры  штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту,  и отсутствуют сведения об источнике финансирования работ.

Комиссия Томского УФАС России признала жалобу ООО «СТРОЙИНВЕСТ» обоснованной и предписала Администрации городского округа Стрежевой при направлении победителю электронного аукциона проекта контракта,  включить  в него все недостающие сведения и исключить сведения, не соответствующие закону о контрактной системе.