Арбитражный суд подтвердил: «Томскавтотранс» незаконно установил различные цены на одни и те же услуги

 

10 мая 2016 года Арбитражный суд Томской области оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС), согласно которым ОАО «Томскавтотранс» было признано нарушителем  Федерального закона «О защите конкуренции». 

Напомним, что в августе 2015 года было рассмотрено дело по обращению ООО «Асиновское АТП» об отказе ОАО «Томскавтотранс» изменить в договоре на оказание  услуг, не связанных с перемещением пассажиров и багажа, условия невыгодные для перевозчика.

Согласно договору ОАО «Томскавтотранс» получает от перевозчика вознаграждение за услуги в размере 15% от общей суммы выручки реализованных билетов и 50% от реализации багажных квитанций за провоз багажа.

В результате такой системы расчета платы за услуги перевозчик, осуществляющий деятельность на маршрутах дальнего следования, производит оплату в большей сумме, нежели перевозчик, осуществляющий деятельность на маршруте меньшей протяженности.

При этом комплекс услуг автовокзала не связан с дальностью следования пассажиров по маршруту, представляет собой единый комплекс услуг, таких как работа касс, информирование пассажиров, диспетчерское обслуживание транспортных средств.

Комиссия Томского УФАС России признала ОАО «Томскавтотранс» нарушителем  Федерального закона «О защите конкуренции», выдала предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «Томскавтотранс» обжаловало решение Томского УФАС России в суде.

Арбитражный суд Томской области, оценив все обстоятельства дела, признал правоту антимонопольного органа.

 

            Справка:

Согласно статье 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом, а также создание дискриминационных условий.