Торги в Кожевниково аннулированы

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Томское УФАС России обратилось ООО «Стройтехмонтаж» с жалобой на действия аукционной комиссии МКУ «Кожевниковский центр муниципального заказа и проектных работ» по причине необоснованного отклонения первой части заявки ООО «Стройтехмонтаж».

Заявитель указал на то, что документация об электронном аукционе противоречит требованиям «ГОСТ 5457-75. Межгосударственный стандарт. Ацетилен растворенный и газообразный технический. Технические условия» и положениям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Электронный аукцион проводился на выбор подрядчика для выполнения работ по реконструкции наружных сетей водопровода в с. Старая Ювала Кожевниковского района Томской области с ценой контракта – 3 346 619 руб.

Заказчик, в нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона № 44-ФЗ, установил требование о поставке ацетилена марки В, который не предусмотрен ГОСТом 5457-75.

В связи с несоответствием документации об электронном аукционе требованиям ГОСТ 5457-75 и положениям Закона № 44-ФЗ Томское УФАС России выдало предписание МКУ «Кожевниковский центр муниципального заказа и проектных работ» об аннулировании торгов.

 

Для справки: согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона № 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен описать объект закупки, который должен носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.