АО «Сибирский химический комбинат» - торги с нарушением

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области рассмотрело жалобы рассмотрела жалобы Дубравина В.Д. и ЗАО «Альфа» на действия АО «Сибирский химический комбинат», при проведении электронного аукциона на поставку ворот противопожарных 7 комплектов, с начальной (максимальной) ценой контракта 6 361 449,19 рублей.

В ходе рассмотрения дела Томским УФАС России было установлено, что АО «СХК», на основании поступившего запроса о разъяснении положений документации, не разместило в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе в установленный срок.

Кроме того, в нарушение требований п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» документация не носила объективного описание закупаемого товара, а именно техническое задание не соответствовало стандартам на поставляемый товар. Также проект контракта не содержал указания на размер обеспечения исполнения контракта.

По итогам рассмотрения жалоб Томским УФАС России выдано предписание АО «Сибирский химический комбинат» о приведении документации в соответствии с требованиями законодательства о закупках.