Департамент капитального строительства администрации города Томска нарушил законодательство о контрактной системе

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области обратилось ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» и ООО «СТРОЙИНВЕСТ» с жалобами на Департамент капитального строительства администрации города Томска, нарушающего по мнению заявителей законодательство о контрактной системе в сфере закупок, при проведении электронного аукциона «Выполнение работ по капитальному ремонту МАОУ СОШ № 51». Цена контракта составляет 24 774 472, 43 руб.  В жалобах сообщается о том, что в аукционной документации не установлено  требование к участникам закупки, а именно, что такой участник не должен являться офшорной компанией, не установлены сроки приемки выполненных работ, а также  включение счета-фактуры в проект контракта.

Изучив доводы, изложенные в жалобах, аукционную документацию, Томское УФАС признала одну из жалоб частично обоснованной.

В результате проведенной в отношении заказчика внеплановой проверки, Комиссией Томского УФАС были выявлены нарушения положений ч.13 ст.34 и ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе (44-ФЗ). Заказчиком не установлены сроки приемки выполненных работ, а также конкретные сроки оплаты выполненных работ.

Томским УФАС России выдано предписание Департаменту капитального строительства администрации города Томска о приведении документации в соответствии с требованиями законодательства о закупках, а также материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.