Департамент государственного заказа Томской области нарушил законодательство о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Томское УФАС России поступила жалоба АО «СофтЛайн Трейд» на действия Департамента государственного заказа Томской области при проведении электронного аукциона «Поставка программного обеспечения, передача неисключительных прав на использование программного обеспечения, оказание услуг по пуско-наладке и вводу в эксплуатацию программного обеспечения оборудования средств криптографической защиты информации и межсетевых экранов» для 22 учреждений здравоохранения Томской области. Цена контрактов составила 4 064 335, 29 рублей.

Томское УФАС России установило, что в документации установлено требование о предоставлении участниками закупки документов, подтверждающие непринадлежность участника электронного аукциона к организации, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики. Хотя достаточно было подать заявку на участие в торгах.

Томское УФАС России выдало предписание 22 учреждениям здравоохранения Томской области об устранении нарушений.

 

Для справки: согласно ч.6 ст.66 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.ч.3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.