ПАО «Томская распределительная компания» выдано предупреждение

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ПАО «Томская распределительная компания» отказало ООО «Сибирская электросеть» в заключение публичного договора, ссылаясь на отсутствие у общества установленного тарифа на услуги  по передаче электроэнергии.

Приказом Департамента тарифного регулирования Томской области от 31.08.2016 № 6-611/9(245) с 01.09.2016 установлен тариф на услуги по передаче электроэнергии ООО «Сибирская электросеть.

ПАО «Томская распределительная компания» включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, осуществляющее деятельность в сфере услуг по передаче электрической энергии и в отношении которого осуществляется государственное регулирование и контроль.

Статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг договор оказания услуг по передаче электрической энергии является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Запрещается отказ от заключения публичного договора коммерческой организацией при наличии возможности его выполнения.

В действиях ПАО «Томская распределительная компания» по отказу в заключения публичного договора на оказание услуг по передаче электрической энергии содержатся признаки нарушения п.5 ч.1 ст.10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». 

Томским УФАС России выдано предупреждение ПАО «Томская распределительная компания» о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.