Суд подтвердил: АО «АЛЬФА-БАНК» законно оштрафовано за рекламу кредита

В сентябре 2016 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области, согласно которому АО «АЛЬФА-БАНК» оштрафован на 100 000 рублей за рекламу кредита.

Напомним, что в мае 2016 года Томское УФАС России привлекло к административной ответственности АО «АЛЬФА-БАНК» за нарушение законодательства о рекламе.

В Томске распространялась реклама АО «АЛЬФА-БАНК» с предложением о возможности получения кредита наличными от 50 000 до 2 000 000 рублей на срок от 1 года до 5 лет по сниженной процентной ставке. Размер процентной ставки в рекламе не был указан.

Материалами дела установлено, что суммы, сроки и процентные ставки по рекламируемому кредиту установлены  для различных категорий заёмщиков. И фактически «сниженные» процентные ставки могут изменяться от 18 до 37,99% годовых.

Отсутствие в рекламе важной информации, в частности о возможности изменения  процентной ставки в зависимости от категории заемщика, может ввести заемщика в заблуждение относительно стоимости кредита и расходов, необходимых для его погашения.

  АО «АЛЬФА-БАНК» обжаловало постановление о штрафе в суд. Арбитражный суд города Москвы признал законным постановление антимонопольного органа.

 

Справка

В соответствии с ч.3 ст.28 Федерального закона «О рекламе» если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Согласно части 1статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанных установлена административная ответственность за нарушение   законодательства о рекламе для юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.