Арбитражный суд: Томская районная больница ограничила конкуренцию

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

28 сентября 2016 года Арбитражный суд Томской области признал законным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) о нарушении ОГАУЗ «Томская районная больница» Закона «О защите конкуренции», Закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», которое выразилось в установлении критериев оценки заявок участников торгов, ограничивающих конкуренцию.

В апреле 2016 года в Томское УФАС России поступила жалоба ООО «Недвижимость» на действия ОГАУЗ «Томская районная больница» при проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту здания, расположенного в селе Моряковский затон.

В своей жалобе заявитель указал, что установленные организатором торгов критерии оценки заявок по наличию у участника опыта выполнения работ по капитальному ремонту государственного или муниципального медицинского учреждения в Томской области в течение последних 24 календарных месяцев не менее чем на 20 млн. руб. ограничивают конкуренцию, нарушают принципы равноправия по отношению к участникам закупки.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что установленная в документации о торгах значимость 70% критерия о наличии у участника опыта выполнения работ по ремонту медицинского учреждения на территории Томской области ограничивает число потенциальных участников торгов, имеющих опыт выполнения аналогичных работ, в том числе на территории иных субъектов Российской Федерации.

Победить в таких торгах сможет только ограниченный круг участников, что нарушает принципы единства экономического пространства, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Томское УФАС России признало жалобу ООО «Недвижимость» обоснованной и выдало организатору торгов предписание о внесении изменений в документацию.

ОГАУЗ «Томская районная больница» обжаловало решение и предписание Томского УФАС России в суде.

Арбитражный суд Томской области, оценив все обстоятельства дела, признал решение антимонопольного органа законным.