Арбитражный суд Западно-Сибирского округа: ООО «Томскводоканал» нарушило антимонопольное законодательство

17 ноября 2016 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области, согласно которому ООО «Томскводоканал»  было признано нарушителем антимонопольного законодательства.

Напомним, в 2015 году в Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступило заявление ЗАО «Медико-экологический центр Дюны» об отключении заявителя ООО «Томскводоканал» от систем водоснабжения.

            ЗАО «МЭкЦ «Дюны» получило уведомление об отключении от системы водоснабжения в связи с окончанием срока действия временного договора, заключенного между ЗАО «МЭкЦ «Дюны» и ООО «Томскводоканал».

ЗАО «МЭкЦ «Дюны» обратилось в ООО «Томскводоканал» для заключения договора

на водоснабжение и водоотведение и получило отказ в связи с ненадлежащим технологическим присоединением к централизованной системе водоснабжения.

  ООО «Томскводоканал» является субъектом естественной монополии, как хозяйствующий субъект,  занятый оказанием услуг водоснабжения и, соответственно,  занимает доминирующее положение на данном рынке.

Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что в результате отказа заключить договор водоснабжения с ЗАО «МЭкЦ «Дюны», ООО «Томскводоканал» нарушило пункт 5 часть 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции», согласно которому запрещается  экономически или технологически необоснованное уклонение занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта от заключения договора с покупателями  в случае наличия технической возможности.

Антимонопольный орган предписал ООО «Томскводоканал» устранить нарушения антимонопольного законодательства, заключив договор на водоснабжение и водоотведение с ЗАО «МЭкЦ «Дюны».

          ООО «Томскводоканал» не согласилось с решением Томского УФАС России и обратилось в Арбитражный суд Томской области, который отменил решение Томского УФАС России.

          Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения Томского УФАС России и отменил решение Арбитражного суда Томской области.