Торги ТУСУРа проведены с нарушением

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Томское УФАС России выдало предписание ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» об устранении нарушений при проведении торгов на поставку мебели для жилых помещений в общежитие ТУСУРа.

Ранее в Управление федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО «СИБКОМ» на действия ТУСУР при проведении электронного аукциона «Поставка мебели для жилых помещений в общежитие ТУСУР по адресу г. Томск, ул. 19 Гв. Дивизии» с начальной ценой контракта 3 277 806 рублей.

В своей жалобе заявитель указал на нарушение требований законодательства о контрактной системе, которые выразились в отказе в допуске на участие в аукционе, а также  в несоответствии технического задания требованиям ГОСТ Р 52078.

В ходе рассмотрения жалобы Томским УФАС России факты, указанные в жалобе ООО «СИБКОМ», частично подтвердились.

Установлено, что на участие в торгах было подано 30 заявок. Кроме того, в техническом задании установлены требования к качеству и техническим характеристикам, соответствующие ГОСТу, действие которого прекращено.

Таким образом, аукционная комиссия не могла объективно рассмотреть заявки на участие в торгах, т.к. техническое задание не соответствовало действующему ГОСТу.

Справка: согласно п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» описание объекта закупки должно носить объективный характер.