Томское УФАС России отметило Всемирный день конкуренции

5 декабря 2016 года сотрудники Томского УФАС России отметили свой профессиональный праздник – Всемирный день конкуренции. На празднование были приглашены ветераны Томского УФАС России, которые стояли у истоков становления территориальных антимонопольных органов и развития конкуренции в стране.

Напомним, что ровно 36 лет назад на своём 35-м заседании Генеральная Ассамблея ООН утвердила международный стандарт для разработки законодательства и организации практической деятельности. Этот стандарт стал основой для новых законов о защите конкуренции в разных странах. И если в 1995 году им воспользовались около 30 стран, то сегодня уже свыше 120 государств приняли или усовершенствовали действующие законы о защите конкуренции.

Официальным праздником Всемирный день конкуренции стал в 2010 году по инициативе Конференции ООН по торговле и развитию.

В честь этого праздника по всему миру проводятся различные мероприятия, которые позволяют отметить позитивное влияние конкуренции и проконкурентного развития на интересы потребителей, повышение благосостояния граждан и состояние экономики в целом.

На праздничной встрече, посвященной Всемирному дню конкуренции, были подведены итоги работы Томского УФАС России, которое отметило в этом году 25-летний юбилей, а также озвучены планы деятельности управления на будущий период.

Поздравляем всех сотрудников ФАС и территориальных органов с профессиональным праздником и желаем им дальнейших успехов в развитии конкуренции в России.