Томское УФАС России предупредило: ОАО «Томскгазпром» необоснованно отказывает в заключении договора на поставку газа

Сфера деятельности: ТЭК

 

 

11 января 2017 г. антимонопольный орган предупредил ОАО «Томскгазпром» о наличии в его действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушение состоит в несоблюдении требований п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в необоснованном отказе от заключения договор на поставку сжиженного углеводородного газа из Мыльджинского газоконденсатного месторождения с ООО «Сибгаз» (Новосибирск).

Свой отказ «Томскгазпром» объясняет сложностями в поставках сжиженного углеводородного газа (СУГ) небольшими объемами разным оптовым покупателям, что предопределило заключение договора поставки с единственным оптовым покупателем ОАО «Управляющей компанией Группы Компаний «Газойл».

Между тем, Томское УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Сибгаз» установило, что ОАО «Томскгазпром», входяшее в группу лиц ПАО «Газпром», занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации СУГ, используемого для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива.

Законодательство предъявляет к таким субъектам особые требования. Так, согласно ч.5 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» доминирующим субъектам запрещены экономически или технологически не обоснованные отказы либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.

Антимонопольный орган установил, что соотношение фактически произведенного

ОАО «Томскгазпром» объема СУГ с объемом газа, поставляемого в соответствии с договором поставки с ОАО «Управляющей компанией Группы Компаний «Газойл», указывает на наличие не реализованного ОАО «Томскгазпром» значительного объема СУГ. Следовательно, у ОАО «Томскгазпром» существовала возможность заключения договора поставки с ООО «Сибгаз».

ОАО «Томскгазпром», исполняя предупреждение, должно в срок до 01.03.2017 г. заключить договор поставки СУГ с ООО «Сибгаз», в противном случае в отношении ОАО «Томскгазпром» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, влекущее в последствии привлечении юридического лица к административной ответственности.