Должностные лица Томской таможни привлечены к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 января 2017 года Томское УФАС России назначило административное наказание в виде штрафа членам Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для нужд Томской таможни (всего шести должностным лицам) по ч.2.1 ст.7.30 КоАП РФ за нарушение законодательства о контрактной системе. Каждому предстоит заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Из обстоятельств дел:

28 марта 2016 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru заказчиком - Томской таможней размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений и основных конструктивных элементов в зданиях Томской таможни и документация об электронном аукционе. 11 апреля 2016 г. Единой комиссией рассмотрены заявки на участие в аукционе. Протокол рассмотрения первых частей заявок размещен заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru 11 апреля 2016 г. в 14:14 часов (МСК+3).

В протоколе рассмотрения первых частей заявок аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе заявке №2 и признании заявки №2 не соответствующей требованиям аукционной документации на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ.

При этом, в нарушение п.2 ч.6 ст.67 Закона 44-ФЗ в протоколе отсутствует обоснование принятого решения с указанием положений документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в аукционе, не соответствующих документации об аукционе.

Описанное нарушение послужило основанием для привлечения членов Единой комиссии к административной ответственности.

 

Для справки: согласно п.ч.6 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, указанный протокол должен содержать информацию о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем