Жалоба ООО «Мария-Ра» привела к возбуждению дела в отношении ООО УК «Северо-Восточный Комплекс»

Сфера деятельности: ТЭК

ООО «Мария-Ра» обратилось с жалобой в Томское УФАС России на неправомерные действия ООО УК «Северо-Восточный комплекс», являющий поставщиком тепловой энергии в горячей воде.

Поводом к обращению в антимонопольный орган послужило отключение от теплоснабжения магазина «Марис-Ра» в с. Первомайском Томской области в октябре 2016 г.

Событию предшествовало получение заявителем в сентябре 2016 г. акта технологической готовности системы отопления к отопительному сезону 2016-2017гг., из содержания которого следовало, что «система отопления признается выдержавшей испытание давлением на герметичность и допускается к отопительному сезону 2016-2017 гг.».

5 октября 2016 г. «Мария-Ра» обратилась с заявкой на подключение, 6 октября 2016 г. подключение было осуществлено. Но, уже 7 октября 2016 г., сотрудник ООО УК «Северо-Восточный комплекс» отключил и опломбировал задвижки теплового узла магазина.

11 октября 2016 г. «Мария-Ра» вновь обратилась с заявкой на подключение, но подключение к теплу не последовало. До настоящего времени магазин не отапливается.

Заявитель также указывает, что задолженность у ООО «Мария-Pa» перед ООО УК «Северо-Восточный комплекс» на момент начала нового отопительного периода отсутствовала.

ООО УК «Северо-Восточный комплекс» занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг по передаче тепловой энергии в географических границах тепловых сетей, принадлежащих обществу.

В описанных обстоятельствах антимонопольный орган усмотрел признак злоупотребления доминирующим положением со стороны ООО УК «Северо-Восточный комплекс».

Отключив помещение ООО «Мария-Ра» от подачи теплоэнергии, ООО УК «Северо-Восточный комплекс», может нарушать ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которому запрещаются действия (бездействие) доминирующего хозяйствующего субъекта, если такие действия ущемляют или могут ущемить интересы других лиц в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

Комиссия антимонопольного органа рассмотрит все обстоятельства дела 1 февраля 2017 г.