ООО «Дедал» угодил в реестр недобросовестных поставщиков по невнимательности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Томское УФАС России 23 января 2017 г., рассмотрев обращение заказчика - Департамента финансов Томской области, о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Дедал», удовлетворило просьбу Департамента.

Ранее, ООО «Дедал» победило в запросе котировок на оказание услуг международного рейтингового агентства по наблюдению за кредитными рейтингами Томской области по международной и национальной шкалам. Начальная максимальная цена контракта – 499 000,00 рублей.

Согласно условиям извещения о проведении запроса котировок победитель обязан в течение 8 дней с даты размещения в Единой информационной системе протокола рассмотрения заявок подписать контракт и представить заказчику выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

Обязанность представления заказчику выписки из ЕГРЮЛ закреплена также в ч.11 ст.78 Закона №44-ФЗ. Согласно данной норме субъект, не представивший в срок выписку из ЕГРЮЛ, признается уклонившимся от заключения контракта.

ООО «Дедал», в нарушение указанного требования, не представил заказчику выписку из ЕГРЮЛ, направив лишь подписанный контракт.

ООО «Дедал» пояснило, что не представило выписку вследствие невнимательного прочтения условий извещения. О необходимости представить выписку ООО «Дедал» также уведомлялся заказчиком дополнительно, но исполнить свою обязанность не нашел возможности.

Оценив все обстоятельства дела, Томское УФАС России признало ООО «Дедал» уклонившимся от заключения контракта и включило сведения о юридическом лице в реестр недобросовестных поставщиков.