УФАС обоснованно отказало заявителю

5 июня 2017 года Советский районный суд г. Томска подтвердил законность решения Томского УФАС России об отказе в возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства в отношении Томской Единой Ритуальной Службы.

Ранее с жалобой о признании незаконным действий Томской Единой Ритуальной Службы в управление обратился гражданин. По мнению гражданина, на сайте Томской Единой Ритуальной Службы Ritual070.tom.ru размещена информация с нарушением законодательства о рекламе. Заявитель указал, что на сайте имеются фотоматериал гробов, венков иных ритуальных принадлежностей. Также заявитель указал, о наличии ложной информации на сайте, а именно об оказании услуг «Томский крематорий», который в Томске отсутствует.

Кроме того, заявитель считает, что нарушено антимонопольное законодательство, т.к. в Томске отсутствует Единая Ритуальная Служба, что вводит в заблуждение потенциальных потребителей ритуальных услуг.

Томское УФАС России отказало в удовлетворении требований заявителя, указав, что информация о производимых или реализуемых товарах на сайте производителя или продавца товаров не является рекламой.

Заявитель не согласился с доводами антимонопольного органа и подал жалобу в Советский районный суд г. Томска об отмене решения об отказе в возбуждении дела, а также с требованием о привлечении к административной ответственности Томской Единой Ритуальной Службы за размещение недостоверной информации. Суд рассмотрел жалобу гражданина, проверил полномочия антимонопольного органа, а также действия антимонопольного органа на соответствие действующего законодательства и отказал в удовлетворении требований заявителя.

Решение Томского УФАС России об отказе в возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства в отношении Томской Единой Ритуальной Службы оставлено без изменения.