Седьмой арбитражный апелляционный суд: УФАС обоснованно отказало в жалобе ООО «РСК-Инжиниринг»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 июля 2017 года Седьмой арбитражный апелляционный суд повторно подтвердил законность решения Томского УФАС России о признании жалобы ООО «РСК-Инжиниринг» необоснованной.

Ранее ООО «РСК-Инжиниринг» обратилось в антимонопольный орган с жалобой о признании незаконными действий Фонда «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области», выразившихся в отказе от заключения договора подряда.

В ходе рассмотрения жалобы УФАС установило, что Региональным фондом капитального ремонта проведены аукционы на право выполнения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в г. Томске. По итогам аукциона ООО «РСК-Инжиниринг» признано победителем в 5 аукционах. Согласно условиям документации победитель аукциона обязан в течение десяти дней заключить договоры с Фондом, а также предоставить банковскую гарантию в качестве обеспечения выполнения договора. В установленный срок ООО «РСК-Инжиниринг» не подписало и не направило договоры на выполнение капитального ремонта в Фонд. В результате Фонд капитального ремонта признал ООО «РСК-Инжиниринг» уклонившимся от заключения договоров.

ООО «РСК-Инжиниринг» не согласилось с решением Фонда и пожаловалось в УФАС. По мнению ООО «РСК-Инжиниринг», договоры на выполнение подрядных работ направлены в Фонд капитального ремонта в установленный срок.

Между тем, Томское УФАС России заняло противоположную позицию, установив, что заявителем пропущен срок на подписание договора, и признало жалобу на действия Фонда необоснованной.

ООО «РСК-Инжиниринг» не согласилось с решением антимонопольного управления и обратилось в Арбитражный суд Томской области. По мнению заявителя, отказ Томского УФАС России в удовлетворении жалобы ООО «РСК-Инжиниринг» привел к исключению общества из реестра квалифицированных подрядных организаций, а также невозврате денежных средств, перечисленных в счет обеспечения заявок на участие в аукционе. Арбитражный суд первой инстанции, проверив законность решения антимонопольного органа 2 июня 2017 года вынес свой вердикт, оставив решение УФАС без изменения. Попытка отменить данное решения в апелляционной инстанции оказалась неудачной для ООО «РСК-Инжиниринг». Суд признал законность как решения Томского УФАС России, так и Арбитражного Томской области.