В бездействии Департамента по управлению государственной собственностью области УФАС усмотрело признаки нарушения закона

Томское УФАС России предупредило Департамент по управлению гос.собственностью о том,  что его бездействие может свидетельствовать о нарушении статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения законодательства  антимонопольный орган усмотрел в бездействии Департамента, позволяющем ОГБУЗ «Патологоанатомическое бюро»  ограничивать конкуренцию на рынке аренды недвижимого имущества.

В соответствии с Распоряжением Администрации Томской области от 13 октября 2005 года, учреждению здравоохранения «Патологоанатомическое бюро» передано в оперативное управление двухэтажное нежилое здание, площадью 1390,5 кв. м. по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 96, стр. 9.

ОГБУЗ «Патологоанатомическое бюро» сдает в аренду часть указанного помещения (помещение №1 площадью 45 кв. м. - зал прощания), не имея на то правовых оснований.

В силу законодательства государственное бюджетное учреждение  без согласия собственника не вправе распоряжаться данным недвижимым имуществом, что также закреплено в уставе ОГБУЗ.

 В период с 2012 по 2017 годов Департамент не согласовывал договоры аренды помещения № 1 как того требует Закон Томской области «О предоставлении государственного имущества Томской области в аренду и безвозмездного пользования».

В силу положения о Департаменте данный орган власти обязан контролировать соблюдение договоров, предусматривающих передачу областного государственного имущества во временное пользование.

Согласно ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" заключение договора аренды недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения,  осуществляется только по результатам конкурса или аукциона.

Департамент бездействует в отношении ОГБУЗ «Патологоанатомическое бюро», тогда как обязан осуществлять контроль за использованием данного  имущества.

В описанном бездействии и усмотрел признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" антимонопольный орган. Напомним, что указанной нормой органам государственной власти запрещается бездействие, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Департамент должен исправить ситуацию до 15 ноября 2017 года.