В Томском УФАС России прошли вторые публичные обсуждения

28 сентября 2017 года в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина прошли вторые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области в 3 квартале 2017 года.

Публичные слушания проводятся с целью правового просвещения и информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и органов власти, подконтрольных управлению, для профилактики правонарушений в сфере антимонопольного, рекламного законодательства, законодательства о контрактной системе, о закупках, о торговле.

Спикерами слушаний стали руководитель управления Владимир Шевченко, член общественно-консультативного совета Томского УФАС России, член экспертного совета при заместителе губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, эксперт Общероссийского народного фронта Владимир Фурсин, сотрудники управления.

«В третьем квартале сохранились тенденции увеличения количества выявленных нарушений, по которым выдается предупреждение. В полтора раза больше выдали предупреждений, чем в 2016 году, что говорит об усилении профилактического направления в контроле. Практически все предупреждения исполняются, большинство предупреждений выданы по признакам нарушения органом власти требований статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», - отметил Владимир Шевченко.

Владимир Фурсин указал на негативные последствия изменений антимонопольного законодательства, в результате которых простой гражданин остался беззащитным в случае ущемления его прав естественной монополией, поскольку соответствующие полномочия антимонопольной службы были ею утеряны.

В продолжение темы сотрудник управления провел анализ поступивших обращений граждан по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» на действия естественных монополий, ущемляющих их права, отметив, что несмотря на изменения законодательства и отсутствие полномочий на принятие мер по таким заявлениям, их количество не уменьшается.

Это только малая часть обсуждаемых тенденций. Наряду с обозначенными темами должностные лица УФАС рассказали об особенностях порядка обжалования закупок, проводимых по закону № 223-ФЗ, в контексте судебной практики, значительно сузившей полномочия антимонопольной службы;  о проверках торговых сетей и результатах рассмотрения дел по выявленным в проверках нарушениях; о возможности признания рекламы ненадлежащей в случае исполнения части текста значительно меньшим текстом, чем основной текст.

Владимир Шевченко, основываясь на практике Томского УФАС России, доложил о наиболее сложных примерах применения подконтрольного законодательства.

В ходе публичных обсуждений и подготовки к ним участники задали 19 вопросов, ответы на которые даны в кратком виде устно и будут размещены на сайте управления в более полном виде, абсолютное большинство вопросов касается практики применения Закона №44-ФЗ.

Всего в публичном обсуждении деятельности управления приняли участие 45 человек. Участникам слушаний было предложено заполнить анкету по результатам обсуждения, оценив проведенное мероприятие по тематической направленности, по программе, по квалификации выступающих, по организации мероприятия по пятибальной системе. Абсолютное большинство оценок, полученных Томских УФАС России – 5 и 4.