Доклад "Статистика обращений по проблемам ЖКХ, результаты рассмотрения"

Статистика обращений по проблемам ЖКХ, результаты рассмотрени

05 января 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон от 05.10.2015 № 275-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внес изменения в статью 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно исключен запрет на злоупотребление доминирующим положением, если оно приводит лишь к нарушению интересов конкретных лиц, не связанных с предпринимательской деятельностью и с ограничением конкуренции как таковой.

С момента вступления в законную силу   новой редакции части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции заявления физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства доминирующим хозяйствующим субъектом путем ущемления их интересов, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также не связанных с недопущением, ограничением, устранением конкуренции или не связанных с ущемлением интересов неопределенного круга потребителей,  подлежат направлению в течение семи дней с момента их регистрации в соответствующий орган исполнительной власти на основании части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» с обязательным уведомлением таких граждан о переадресации.

На практике под «неопределенным кругом лиц» понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении и решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

   Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 332, Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Согласно пункту 18.4 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России осуществляет защиту прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, поэтому заявления  о нарушении антимонопольного законодательства на финансовых рынках направляются в Банк России.

Таким образом, поступившее в антимонопольный орган заявление гражданина об ущемлении доминирующим хозяйствующим субъектом его интересов в связи с исполнением обязательств, возникающих из договорных или преддоговорных отношений подлежит направлению в Роспотребнадзор для рассмотрения в соответствии с компетенцией, поскольку в указанном случае гражданин должен пользоваться правами, предоставленными ему Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В тех случаях, когда ущемление интересов гражданина может быть связано с нарушением правил предоставления коммунальных услуг, такие заявления антимонопольный орган  направляет в орган государственного жилищного надзора, поскольку в соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 № 493, в целях осуществления государственного жилищного надзора органы государственного жилищного надзора в пределах установленных полномочий организуют и проводят плановые и внеплановые документарные и выездные проверки соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, в том числе, к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах; определению размера и внесению платы за коммунальные  услуги; порядку  и условиям  заключения договоров управления

многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Так же в п. 5 ст. 4 Закона о защите конкуренции говорится, хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

  Согласно  ст. 110, ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)  жилищным или жилищно-строительным кооперативом, товариществом собственников жилья   признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

  Жилищные кооперативы не могут являться хозяйствующими субъектами в понятии Закона о защите конкуренции.

    Вместе с тем, следует отметить случаи, когда гражданин заявляет о действиях хозяйствующих субъектов, связанных с нарушением правил подключения (технологического присоединения) к соответствующим сетям.

    В таких случаях по заявлению граждан  антимонопольным органом  принимаются решения о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    В соответствии с положениями части 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",  если лицом нарушается порядок установки, замены, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов в отношении конкретного гражданина - собственника жилого дома или собственников помещений в многоквартирном доме, квалификация действий (бездействия) таких лиц по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в редакции 275-ФЗ не производится,  такие действия на предмет наличия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 12 статьи 9.16 КоАП.

           Результаты рассмотрения заявлений по ст. 10 Федерального закона о защите конкуренции за последние три года выглядят следующим образом:

          - в  2015 году  рассмотрено 179 заявлений, из них 121 заявление от граждан;

          -  в 2016году рассмотрено 172 заявление, из них 118 заявлений от граждан;

          - 9 месяцев 2017 года рассмотрено  74,  из них 52 заявления от граждан.

          Количество  заявлений от граждан по ст. 10 Федерального закона о защите конкуренции не уменьшается.

 Количество дел, возбужденных по ст. 10 ФЗ-135 в 2017 году по сравнению со с 2016 годом уменьшилось более, чем в два раза. Это связано с внесением изменений в законодательства 2016года, и введение нового правового  института  в сферу антимонопольного регулирования, а именно,  выдачи предупреждений хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение по  признакам нарушения пп. 3, 5,6,8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В 3 квартале 2017года выдано 2 предупреждения по п.5ч.1ст.10 Федерального закона о защите конкуренции. Предупреждения исполнены.

В 2017 году  обжаловано в Арбитражный суд Томской области только одно предупреждение по п.5 ч.1 ст. 10 Федерального закона о защите конкуренции – это  ОАО «Томскгазпром».

 

 

Предлагаем Вам направлять интересующие Вас вопросы для рассмотрения на Публичных обсуждениях.

Задать вопрос