Не представил сведения в комиссию УФАС по закупкам? Пополни бюджет немалым штрафом!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Томское УФАС России 19 октября 2017 года назначило наказания сразу по двум административным делам за непредставление документов и информации, необходимой для рассмотрения жалобы ООО ТД «Айболит» на действия ОГБУЗ «Каргасокская районная больница». Штрафы в размере 100 тысяч и 15 тысяч рублей предстоит уплатить районной больнице и ее главному врачу соответственно.

Из материалов дел: ранее в антимонопольный орган поступила жалоба ООО ТД «Айболит» на действия ОГБУЗ «Каргасокская районная больница» при проведении электронного аукциона на поставку шкафа лабораторного с вентиляционной вытяжкой с начальной максимальной ценой контракта 173 200,00 рублей. Доводы жалобы касались несоблюдения заказчиком – указанной районной больницей - требований процедуры проведения закупки, а именно, неразмещение на сайте http://www.zakupki.gov.ru/ (в единой информационной системе в сфере закупок) протокола рассмотрения первых частей заявок аукциона. В результате нарушения, допущенного заказчиком, аукцион так и не был завершен.

С целью объективного, полного и всестороннего рассмотрения жалобы комиссия антимонопольного органа затребовала у Каргасокской больницы полный пакет документов электронного аукциона, включая документы по организации и осуществлению закупки,  заявки участников закупки; протоколы, составленные в ходе проведения аукциона;  документы о создании  аукционной комиссии и её полномочиях. Требованием установлен срок предоставления информации до 12 часов 00 минут 18.09.2017 г. У больницы имелось достаточно времени для подготовки и направления запрошенных материалов, поскольку требование получено больницей 13 сентября 2017 года.

Однако требование о предоставлении необходимых документов и сведений заказчик проигнорировал, запрошенную  информацию не представил ни в срок, установленный УФАС, ни на заседание комиссии по рассмотрению жалобы.

Отметим, что  в соответствии с содержанием части 5 статьи 106 Федерального закона №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке, заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), протоколы, предусмотренные настоящим данным законом, аудио-, видеозаписи и иную информацию и документы, составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или аккредитации участника закупки на электронной площадке.

Следовательно, ОГБУЗ «Каргасокская районная больница», не исполнив обоснованное требование антимонопольного органа, нарушило требование Федерального закона «О контрактной системе», за что в силу части 1 статьи 19.7.2 КоАП РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно указанной норме описанное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Отметим также, что, несмотря на неосмотрительные действия руководства больницы по непредставлению информации, жалобу ООО ТД «Айболит» комиссия УФАС признала обоснованной. Кроме того, в результате проведения внеплановой проверки выявлены  и другие нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выразившиеся в несоответствии документации аукциона требованиям законодательства. Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании определения поставщика.

«Подобное поведение заказчиков вызывает, мягко говоря, удивление. Полное и объективное рассмотрение жалобы комиссией контрольного органа зависит от информации, представляемой в этот орган заказчиком, и пояснений сторон. Не представляя документы, заказчик не использует, тем самым, возможность эффективно защищаться, а также несет весомую административную ответственность за свои действия по созданию препятствий деятельности контрольного органа. Размер штрафа, предусмотренный законодателем, это плата заказчика за пренебрежительное отношение к закону», - прокомментировал руководитель управления Владимир Шевченко вынесенные постановления.