Суд по интеллектуальным правам оставил в силе решение о недобросовестной конкуренции

26 октября 2017 года Суд по интеллектуальным правам отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Легион» о признании недействительным решения антимонопольного органа.

Ранее, управление признало ООО «Дион» и ООО «Легион» нарушителями запрета на недобросовестную конкуренцию. Нарушение выразилось в использовании товарного знака, который принадлежит ООО «СибСпецПроект», при реализации устройств мониторинга, контроля и защиты электроустановок.

Между ООО «СибСпецПроект» и ООО «Дион» действовал договор на изготовление приборов, согласно которому ООО «СибСпецПроект» производило по заданию ООО «Дион» приборы, а ООО «Легион» их реализовывало.

После окончания действия договора компания «Дион» продолжила реализовывать устройства с чужим товарным знаком, получая преимущества на рынке.

ООО «Дион» и ООО «Легион» не согласились с решением управления и обжаловали его в арбитражный суд. Суд отказал в удовлетворении требований об отмене решения Томского УФАС России. Седьмой арбитражный апелляционный суд также отказал в удовлетворении апелляционных жалоб ООО «Дион» и ООО «Легион».

ООО «Легион» обратилось с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам, который принял решение об отказе в удовлетворении требований заявителя.  

Решение Томского УФАС России от 19 июля 2016г. о нарушении ООО «Дион» и ООО «Легион» антимонопольного законодательства оставлено без изменения.

 

Справка: в соответствии с п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.