Не исполнил предписание? Пополни бюджет страны штрафом!

29 ноября 2017 года Томское УФАС России назначило наказание ООО «Галерея» за неисполнение предписания об устранении нарушения рекламного законодательства. С учетом финансового положения юридического лица штраф составил половину от минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч.2.4 ст.19.5 КоАП РФ, а именно, 150 тысяч рублей.

Из обстоятельств дела: в антимонопольный орган поступило обращение гражданина, из которого следовало, что на выезде из города Томска на Богашевском тракте, с внешней стороны павильона «Пивная галерея» с двух сторон размещена многочисленная реклама пива европейских производителей.

Выехав 28 апреля 2017 года на место, сотрудники УФАС установили, что претензии заявителя обоснованы, и зафиксировали распространение рекламы алкоголя в виде средств индивидуализации конкретных пивных марок. Впоследствии по данному факту управлением возбуждалось и рассматривалось дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении ООО «Галерея», реализующего алкогольную продукцию в павильоне.

 Согласно п.5 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе» запрещено распространять рекламу алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Кроме того, реклама алкоголя должна содержать предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя, что не было сделано рекламораспространителем в данном случае.

Решением по делу реклама признана ненадлежащей, нарушителю выдано предписание об устранении допущенного нарушения. Предписание должно было быть исполнено до 1 сентября 2017 года. Между тем, 5 сентября 2017 года в Томское УФАС России вновь поступило обращение по факту распространения незаконной рекламы на фасаде «Пивной галереи». Выехав на место, должностные лица УФАС установили распространение все той же рекламы. Неисполнение предписания повлекло возбуждение дела об административном правонарушении в отношении юридического лица.

Отметим также, что 1 декабря 2017 года УФАС примет решения по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО «Галерея» по факту неисполнения предписания.