За нарушение сроков хранения рекламных материалов штраф!

30 ноября 2017 года Томское УФАС России вынесло постановление о штрафе в размере 20 тысяч рублей в отношении ООО «Микрокредитная компания «Капитал Сибирь финанс», нарушившего требования рекламного законодательства о сроках хранения рекламных материалов.

Из обстоятельств дела: 4 сентября 2017 года антимонопольный орган вынес решения по двум делам по факту распространения 28 апреля 2017 года рекламы услуг микрокредитной компании в городе Томске на фасаде павильона на улице Сергея Лазо. Одновременно с нарушениями в содержании рекламы комиссия УФАС в ходе производства по делам установила нарушение требований статьи 12 Федерального закона «О рекламе».

Напомним, согласно указанной статье рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы должны храниться в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров.

Рекламодатель/рекламораспространитель в лице указанной микрокредитной компании в ходе рассмотрения дел не представил в антимонопольный орган запрошенные документы, сославшись на их утерю.

Статьей 19.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за указанное нарушение предусмотрено назначение наказания в размере от 20 000 до 200 000 рублей.

Томское УФАС России не усмотрело правовых оснований для назначения наказания больше минимального размера, предусмотренного санкцией статьи 19.31 КоАП РФ.