УФАС предписало ООО «СпецАвиа» до 1 марта 2018 года устранить нарушение порядка ценообразования

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «СпецАвиа» Томское УФАС России пришло к выводу, что юридическое лицо нарушило требования п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», и предписало устранить нарушение порядка ценообразования при оказании услуг на территории аэропортов Стрежевой и Пионерный.

Из обстоятельств дела: в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» тарифы на услуги в транспортных терминалах, портах, аэропортах, оказываемые субъектами естественных монополий, подлежат государственному регулированию, осуществляемому ФАС России. К таким услугам, наряду с другими, относится обеспечение заправки воздушных судов авиационным топливом.

Антимонопольный орган установил, что ООО «Спец Авиа» обладает соответствующими сертификатами от 2015 года, позволяющими осуществлять деятельность по авиатопливообеспечению воздушных перевозок и по аэродромному обеспечению на территории аэропорта г. Стрежевой и аэропорта п. Пионерный. Услуги по авиатопливообеспечению ООО «Спец Авиа» оказывает по самостоятельно установленным тарифам.

ООО «СпецАвиа» осуществляет только заправку воздушных судов авиационным топливом, не оказывая услуги по хранению авиационного топлива.

Основополагающим признаком субъекта естественной монополии, исходя из определения, данного в Федеральном законе «О естественных монополиях», является осуществление субъектом деятельности в условиях естественной монополии.

Из содержания п.10 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» доминирующим хозяйствующим субъектам запрещено нарушать установленный порядок ценообразования.

В ходе рассмотрения дела ООО «СпецАвиа» фактически подтвердило, что самостоятельно установило тариф на заправку воздушных судов, включающий затраты на хранение авиаГСМ, и оказывало услуги таким образом с 1 января 2015 года, тем самым подтвердив осуществление деятельности в качестве субъекта естественной монополии. При этом, ООО «СпецАвиа» не обращалось за установлением тарифа в регулирующий орган (ФАС России).