Томское УФАС возбудило дело по факту распространения листовок «Единой городской службы установки счётчиков воды»

16 февраля 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в связи с распространением листовок в виде повторных извещений «Единой городской службы по учету водоснабжения».

Жители города Томска продолжают находить в своих почтовых ящиках извещения от «Единой городской службы по учету водоснабжения». Поводом к возбуждению дела послужили два заявления от томичей.

Листовка представляет собой некую унифицированную форму со ссылками на федеральное законодательство. Рекламодатель настойчиво предлагает горожанам провести поверку счетчиков воды, согласовав время и дату проведения поверки. В противном случае жильцам грозит начисление платы за потребление воды по общему нормативу.

Указанная реклама содержит недостоверную информацию о том, что по указанному в извещении телефону потребитель услуг метрологической поверки счетчиков может воспользоваться услугами «Единой городской службы по учету водоснабжения» в г. Томске. Единой городской службы по учету водоснабжения в г. Томске не существует. Поверку счетчиков водоснабжения могут осуществлять только аккредитованные на это юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Также, в рекламных листовках отсутствует существенная часть информации о рекламируемых услугах, условиях их приобретения или использования, при этом искажается смысл объявления и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Комиссия Томского УФАС России рассмотрит все обстоятельства дела 16 марта 2018 года в 10.00 часов.