Владимир Шевченко: Национальный план развития конкуренции – это стратегический документ для нашей страны

22 марта 2018 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» в Томске состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области Владимира Шевченко, посвященный основным положениям «Национального плана развития конкуренции на 2018 - 2020 годы».

В ходе мероприятия Владимир Шевченко разъяснил цели и задачи Национального плана по развитию конкуренции, утвержденного Указом Президента РФ № 618 от 21.12.2017. План включает снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений.

В соответствии с Постановлением Правительства, все отраслевые ведомства сейчас готовят «дорожные карты» по развитию конкуренции. Новую жизнь получает и Региональный стандарт развития конкуренции, утвержденный Правительством в 2015 году. 

Также, руководитель антимонопольного управления озвучил результаты работы Томского УФАС  России в 1 квартале 2018 года, основные нарушения антимонопольного, выявленные в отношении органов власти, а также факты несоблюдения законодательства при осуществлении закупочной деятельности и в сфере рекламы.