Арбитражный суд Томской области подтвердил правоту Томского УФАС России при наложении административного штрафа на АО «ТОМЗЭЛ»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В апреле 2018 года Арбитражный суд Томской области вынес решение в пользу Томского УФАС России, подтвердив законность наложения штрафа на АО «ТОМЗЭЛ» за нарушение законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Напомним, что 1 декабря 2017 года Томским УФАС России вынесено постановление о привлечении АО «ТОМЗЭЛ» к административной ответственности за нарушение срока размещения в реестре договоров Единой информационной системы в сфере закупок (далее – ЕИС, ЕИС в сфере закупок) сведений о заключении договора. Сумма штрафа составила 10 000 рублей. АО «ТОМЗЭЛ», не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в Арбитражном суде Томской области.

При рассмотрении дела представитель АО «ТОМЗЭЛ» указывал на невозможность размещения сведений о заключенном договоре в ЕИС в сфере закупок в установленный законом срок из-за технических неполадок, возникших в  системе. Однако из службы технической поддержки ЕИС поступили сведения о том, что в указанный заказчиком период действительно проводились технические работы.

Суд установил, что в материалах дела отсутствуют доказательства невозможности размещения в ЕИС в сфере закупок сведений по причине проведения в единой системе технических работ. Кроме того, после завершения технического обслуживания ЕИС сведения о заключенном договоре заказчиком были размещены лишь спустя несколько дней.

Частью 2 статьи 4.1 Закона № 223-ФЗ установлено, что заказчик обязан в течение трех рабочих дней со дня заключения договора внести информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации, в реестр договоров.

При рассмотрении дела судом установлено, что АО «ТОМЗЭЛ» не предприняло всех необходимых мер, направленных на соблюдение требований Закона № 223-ФЗ, не разместив в реестре договоров ЕИС в сфере закупок сведения о заключенном договоре, а также на сайте заказчика при выявлении технических неполадок.

Для справки:

На основании ч. 13 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в случае возникновения при ведении единой информационной системы технических или иных неполадок, блокирующих доступ к единой информационной системе в течение более чем одного рабочего дня, информация, подлежащая размещению в единой информационной системе в соответствии с Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, размещается заказчиком на сайте заказчика с последующим размещением ее в единой информационной системе в течение одного рабочего дня со дня устранения технических или иных неполадок, блокирующих доступ к единой информационной системе, и считается размещенной в установленном порядке.

Частью 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.