УФАС предупредило управление МЧС по Томской области

18 мая 2018 года Томское УФАС России предупредило Главное управление МЧС по Томской области о необходимости соблюдения требовании ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения законодательства антимонопольный орган усмотрел в бездействии подразделения МЧС в рассмотрении вопросов о размещении оборудования ПАК «Стрелец-Мониторинг», создающем необоснованные препятствия осуществлению деятельности ООО «Системкомплекс» на рынке монтажа, обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и необоснованные преимущества ООО «Служба пожарного мониторинга-70» на указанном рынке.

В УФАС поступили заявления от ООО «Системкомплекс» о ненаправлении подразделением МЧС ответов о размещении (неразмещении) оборудования ПАК «Стрелец-Мониторинг», принадлежащего  ООО «Системкомплекс», в здании ГУ МЧС по ТО по адресу: г. Томск, пр. Мира, 26.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что между ГУ МЧС по ТО и ООО «Служба пожарного мониторинга-70» в 2014 году заключено соглашение о взаимодействии в области развития системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей.

Целью и предметом соглашения является создание интегрированной системы мониторинга противопожарной безопасности и иного мониторинга безопасности от чрезвычайных ситуаций, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях муниципальных объектов, социально значимых объектов, объектов с массовым пребыванием людей, потенциально опасных объектов и других объектов иного назначения на территории Томской области, а также мер, направленных на повышение эффективности мероприятий по минимизации риска возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, угроз жизни и здоровью людей.

В соответствии с соглашением ООО «Служба пожарного мониторинга-70»:

-        предоставляет управлению МЧС безвозмездно в оперативное управление пультовое оборудование описанной системы;

-        обеспечивает доставку, монтаж, пуск и наладку пультового оборудования, в соответствии с технической документацией;

-        обеспечивает техническое обслуживание и гарантийный ремонт оборудования в пределах восьмилетнего гарантийного срока;

- ежемесячно представляет письменный отчет о количестве объектов защиты, подключенных к пультовому оборудованию и иные права  и обязанности.

Со своей стороны управление МЧС:

-        подготавливает место для размещения пультового оборудования;

-        разрабатывает организационно-технические условия для обеспечения вывода сигнала о пожаре в подразделения федеральной противопожарной службы;

- назначает лиц, ответственных за содержание и эксплуатацию оборудования;

-        обеспечивает использование пультового оборудования;

- обеспечивает доступ персонала ООО «Служба пожарного мониторинга-70» к оборудованию для проведения работ по обслуживанию и ремонту и др.

Соглашение заключено на бессрочный период.

Согласно протоколам совещаний рабочей группы  по подключению систем пожарной сигнализации объектов защиты к ПАК «Стрелец-Мониторинг от 01.08.2017 и 19.01.2018  ООО «Служба пожарного мониторинга-70»  обязано провести подключение объектов в тестовом режиме, отчитаться о результатах тестирования в 10-ти дневный срок.  

Между тем, антимонопольным органом установлено, что в г. Томске осуществляет лицензируемую деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений  ООО «Системкомплекс». На основании дилерского договора от 2016 года с ООО «АРГУС-СПЕКТР»  ООО «Системкомплекс» имеет статус официального дилера продавца  по реализации ПАК «Стрелец-Мониторинг».

ООО «Системкомплекс» 19 января и 13 апреля 2018 года обратилось в МЧС с ходатайством о размещении оборудования ПАК «Стрелец-Мониторинг» в помещении  ГУ МЧС по ТО по адресу: г. Томск, пр. Мира, 26, но на 17 мая 2018 года юридическое лицо так и не получило ответов на свои обращения от МЧС.

Бездействие         ГУ МЧС России по ТО по рассмотрению вопросов о размещении оборудования ПАК «Стрелец-Мониторинг» создает необоснованные препятствия осуществлению деятельности ООО «Системкомплекс» на рынке монтажа, обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, что в свою очередь содержит признаки нарушения требований статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

При этом ООО «Служба пожарного мониторинга-70» со стороны МЧС созданы необоснованные преимущества осуществлению деятельности путем передачи полномочий по вопросам подключения к пультовому оборудованию.

Согласно пунктам 2, 8 части   1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам исполнительной власти запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается: необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами;  создание дискриминационных условий.

В связи с наличием в действиях (бездействии) Главного управления МЧС признаков нарушения антимонопольного законодательства, Томское УФАС России предупредило его о необходимости устранения причин и условий, способствующих возникновению такого нарушения, а именно, не допускать необоснованное препятствование деятельности ООО «Системкомплекс» на рынке монтажа, обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В случае непринятия мер подразделением МЧС, в отношении Главного управления будет возбуждено дело по ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».