Арбитражный суд западно-сибирского округа подтвердил законность штрафа ООО «Галерея» за неустранение вовремя ненадлежащей рекламы

6 сентября 2018 года в г. Тюмене кассационная инстанция арбитражного суда оставила в силе решение Арбитражного суда Томской области и Седьмого арбитражного апелляционного суда, признав тем самым законность штрафа в размере 150 тысяч рублей в отношении ООО «Галерея» за неисполнение предписания Томского УФАС России об устранении нарушения законодательства о рекламе.

Ранее, 28 мая 2018 года вторая инстанция арбитража вслед за судом первой инстанции подтвердила законность постановления о штрафе в отношении ООО «Галерея». Таким образом, сразу три судебных инстанции согласились с выводами антимонопольного органа.

Напомним: ООО «Галерея» грозил штраф в размере 300 тысяч рублей за неисполнение предписания, но административным органом было учтено затруднительное финансовой положение юридического лица, штраф был уменьшен вдвое и составил 150 тысяч рублей. ООО «Галерея» не согласилось с постановление антимонопольного органа и подало жалобы в суд.

Из обстоятельств дела: в антимонопольный орган в апреле 2017 года поступило обращение гражданина, из которого следовало, что на выезде из города Томска на Богашевском тракте, с внешней стороны павильона «Пивная галерея» с двух сторон размещена многочисленная реклама пива европейских производителей.

Выехав 28 апреля 2017 года на место, сотрудники УФАС установили, что претензии заявителя обоснованы, и зафиксировали распространение рекламы алкоголя в виде средств индивидуализации конкретных пивных марок. Впоследствии по данному факту управлением возбуждалось и рассматривалось дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении ООО «Галерея», реализующего алкогольную продукцию в павильоне.

 Согласно п.5 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе» запрещено распространять рекламу алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Кроме того, реклама алкоголя должна содержать предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя, что не было сделано рекламораспространителем в данном случае.

Решением по делу реклама признана ненадлежащей, нарушителю выдано предписание об устранении допущенного нарушения. Предписание должно было быть исполнено до 1 сентября 2017 года. Между тем, 5 сентября 2017 года в Томское УФАС России вновь поступило обращение по факту распространения незаконной рекламы на фасаде «Пивной галереи». Выехав на место, должностные лица УФАС установили распространение все той же рекламы. Неисполнение предписания повлекло возбуждение дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и должностного лица.

Отметим, что должностное лицо организации не оплатило в срок назначенный штраф за неисполнение предписания (12 тысяч рублей), что привело к привлечению его мировым судом к административной ответственности по статье 20.25 КоАП за несвоевременную уплату штрафа.